TOP 10 PARA EL MANZANA POSTOBÓN TEAM EN LA CUARTA ETAPA DEL TOUR DE TAIHU LAKE

Jordan Parra fue el mejor de la jornada y Molano sigue como el mejor en la general

El Manzana Postobón Team Continental Pro terminó con un top 10 la cuarta etapa del Tour de Taihu Lake, que se disputó sobre 98 kilómetros en un circuito en la ciudad de Jiangyan y en el que se impuso Dylan Kennett (St. George Continental), donde Jordan Parra finalizó en el noveno lugar, con el mismo tiempo del vencedor. Sebastián Molano y Bernardo Suaza siguen como los mejores ubicados en la general individual.

Fue una jornada muy rápida desde el comienzo, con muchos intentos de fuga que el grupo siempre controló, solo hubo escaramuzas de algunos corredores, pero que no lograron contar con el suficiente beneplácito del grupo para lograr ese propósito, entre ellos estuvo Bernardo Suaza del Manzana Postbobón Team, quien lo intentó en solitario a 22 kilómetros de meta, siendo absorbido más adelante por el grupo principal.

Sin el permiso del grupo para la fuga, controló toda la jornada, el final poryectado, en embalaje, para ello el equipo rosa en pleno se acomodó, trabajó, se perfiló para que los sprinter desarrollaran su trabajo, en esta ocasión se invirtieron lo papales, Sebastián Molano no disputó el embalaje, hoy se puso el overol de lanzador para su compañero Jordan Parra, con quien se buscó la victoria de etapa, al final no le alcanzó y terminó en el noveno lugar, con el mismo tiempo del vencedor Dylan Kennett (St. George Continental).

En la clasificación general individual, Sebastián Molano y Bernardo Suaza son los mejores ubicados para el Manzana Postobón Team, ocupan los puestos 24 y 25 respectivamente, ambos 37 segundos del líder Boris Vallée (Wanty Groupe).

Mientras que en la clasificación por equipos, la escuadra rosa ocupa la séptima posición, a 55 segundos del líder de la modalidad, el United Healthcare.

La quinta etapa del Tour de Taihu Lake se disputará sobre 146 kilómetros en un circuito en la ciudad de Haimen.

Etapa 4

Jiangyan – Jiangyan. 98 kilómetros. Velocidad promedio del ganador, 48,978 km/h.

1 Dylan Kennett St. George Continental 02:00.47
2 Leonardo Bonifazio Nippo Vini Fantini M.T.
3 Daniel López Burgos-BH M.T.
4 Jakub Mareczko Wilier Triestina M.T.
5 Iuri Filosi Delko Marseille M.T.
6 Adrián González Burgo-BH M.T.
7 Ziga Jerman Ljubljana Gusto M.T.
8 Munkhtulga Erdenesuren Ningxia Sports Lottery M.T.
9 Jordan Parra Manzana Postobón Team M.T.
10 Boris Vallée Wanty Groupe M.T.
51 Sebastián Molano Manzana Postobón Team M.T.
71 Juan Felipe Osorio Manzana Postobón Team M.T.
81 Bernardo Suaza Manzana Postobón Team M.T.
85 Juan José Amador Manzana Postobón Team M.T.
89 Sergio Higuita Manzana Postobón Team M.T.

Clasificación General Individual

1 Boris Vallée Wanty Groupe 08:36.13
2 Benjamin Dyball St. George Continental Cycling A 14 seg
3 Alexander Cataford United HealthCare M.T.
4 Serghei Tvetcov United HealthCare A 18 seg
5 Tyler Williams Israel Cyling Academy A 21 seg
6 Daniel Turek Israel Cyling Academy A 22 seg
7 Taylor Shelden Jelly Belly A 25 seg
8 Cormac Mcgeough Jelly Belly A 29 seg
9 Ben Wolfe Jelly Belly M.T.
10 Benjamin Hill Ljubljana Gusto M.T.
24 Sebastián Molano Manzana Postobón Team A 37 seg
25 Bernardo Suaza Manzana Postobón Team M.T.
36 Sergio Higuita Manzana Postobón Team A 53 seg
45 Juan Felipe Osorio Manzana Postobón Team A 1.17
56 Jordan Parra Manzana Postobón Team A 1.28
68 Juan José Amador Manzana Postobón Team A 3.41

FERNANDO ORJUELA SÉPTIMO EN LA GENERAL INDIVIDUAL DEL TOUR DE TURQUÍA DESPUÉS DE LA TERCERA ETAPA

Aldemar Reyes protagonista de la jornada, estuvo en la fuga del día

El color rosa fue protagonista durante la tercera etapa del Tour de Turquía, carrera 2UWT y de la que hacen parte nueve escuadras de la máxima categoría del ciclismo mundial, jornada que se llevó a cabo sobre 137 kilómetros entre Fethiye y Marmaris, en la que se impuso Sam Bennett (Bora Hansgrohe), los corredores del Manzana Postobón Team Continental Pro ingresaron con el grupo principal, siendo el mejor ubicado Jhojan García, puesto 29.

El protagonismo del equipo rosa comenzó muy temprano, con una fuga de siete corredores, entre ellos Aldemar Reyes, fuga que se concretó desde los primeros kilómetros de la jornada y la misma que logró tomar casi los tres minutos de diferencia con respecto al grupo principal. Reyes de Ramiriquí, Boyacá, Colombia, logró cruzar en primer lugar el único premio de montaña de la etapa de segunda categoría, igualmente sumó bonificaciones al cruzar en el segundo puesto el primer sprint de la jornada.

Reyes aguantó hasta lo máximo para sostenerse en la fuga, pero a 12 kilómetros del final fue absorbido por el grupo principal, luego lo intentó Yecid Sierra, pero sin mayor suerte, luego de ello el grupo se perfiló, acomodando a los sprinters para disputar la victoria de etapa, la misma que se llevó Sam Bennett (Bora Hansgrohe), los integrantes del Manzana Postobón Team arribaron con el grupo principal con el mismo tiempo del ganador, siendo Jhojan García el mejor ubicado, puesto 29.

Las buenas noticias para el equipo rosa, dirigido en Turquía por los directores deportivos Luis Fernando Saldarriaga y Óscar de J. Vargas, continúan y por cuenta de Fernando Orjuela, quien ascendió en la general individual, ahora ocupa el séptimo lugar, a 25 segundos del líder Sam Bennett.

En la clasificación general de la montaña, Aldemar Reyes es tercero, a seis puntos del líder de la especialidad Beñat Txoperena (Euskadi).

La cuarta etapa se disputará sobre 200 kilómetros entre las ciudades de Marmaris y Selcuk.

Etapa 3

Fethiye – Marmaris. 137 kilómetros. Velocidad promedio del ganador, 41,90 km/h.

1 Sam Bennett Bora 03:16.27
2 Álvaro Hodeg Quick Step M.T.
3 John Degenkolb Trek M.T.
4 Patrick Bevin BMC M.T.
5 Ahmet Orken Selección Turquía M.T.
6 Iván García Bahrain M.T.
7 Alexey Lutsenko Astana M.T.
8 Nathan Haas Team Katusha M.T.
9 Przemysław Kasperkiewicz Delko Marseille M.T.
10 Mikel Aristi Euskadi M.T.
29 Jhojan García Manzana Postobón Team M.T.
32 Hernán Aguirre Manzana Postobón Team M.T.
36 Ricardo Vilela Manzana Postobón Team M.T.
56 Fernando Orjuela Manzana Postobón Team M.T.
76 Fabio Duarte Manzana Postobón Team M.T.
95 Yecid Sierra Manzana Postobón Team M.T.
118 Aldemar Reyes Manzana Postobón Team A 6.45

Clasificación General Individual

1 Sam Bennett Bora 10:09.52
2 Maximiliano Richeze Quick Step A 10 seg
3 John Degenkolb Trek A 22 seg
4 Jempy Drucker BMC M.T.
5 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen A 23 seg
6 Josu Zabala Caja Rural a 24 seg
7 Fernando Orjuela Manzana Postobón Team a 25 seg
8 Iván García Bahrain A 26 seg
9 Nathan Haas Team katusha M.T.
10 Alexey Lutsenko Astana M.T.
30 Jhojan García Manzana Postobón Team M.T.
35 Ricardo Vilela Manzana Postobón Team M.T.
46 Hernán Aguirre Manzana Postobón Team M.T.
69 Fabio Duarte Manzana Postobón Team A 52 seg
91 Yecid Sierra Manzana Postobón Team A 2.22
117 Aldemar Reyes Manzana Postobón Team A 7.09