EL MANZANA POSTOBÓN TEAM TERMINÓ TERCERO EN LA TERCERA ETAPA DEL TOUR DE TAIHU LAKE

Sebastián Molano el mejor del equipo rosa en la general individual

El Manzana Postobón Team Continental Pro quedó a muy poco de conseguir su tercera etapa en línea del Tour de Taihu Lake, lo hizo durante la tercera jornada que se llevó a cabo sobre 88 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Jinhu, fracción que finalizó en embalaje y en la que se impuso Jakub Marezcko (Wilier Triestina), con tercer lugar para Molano, quien lo intentó desde lejos pero no fue suficiente para imponerse.

Una jornada rápida, que desde el mismo comienzo se presentaron intentos de fuga, controlados inicialmente por el pelotón, hasta cruzar el primer sprint del día, kilómetro 23, donde cuatro hombres lograron la fuga, la misma que logró contar con un poco más de un minuto de diferencia sobre el grupo principal, en el que estuvieron los integrantes del Manzana Postobón, muy atentos al desarrollo la jornada, en especial para la última parte.

A menos de tres mil metros para la meta, el Manzana Postobón Team tomó el control del grupo, imponiendo un ritmo intenso para tratar de acabar con la fuga lo antes posible, casi que sobre la misma recta de meta se neutralizó la escapada, dejando todo para los hombres rápidos, entre ellos Sebastián Molano que tuvo un gran trabajo de sus compañeros para llevar el tren hasta el final, el último en hacerlo Jordan Parra hasta 500 metros del final, cuando salta Molano perfilado para la victoria, pero en esta ocasión no pudo ser, terminó tercero por detrás de Jakub Marezcko (Wilier Trisestina) ganador de la etapa y de Boris Vallée (Wanty Groupe) segundo.

En la clasificación general individual, Sebastián Molano es el corredor mejor ubicado para el Manzana Postobón Team, ocupa la casilla 23 a 35 segundos del líder Boris Vallée (Wanty Groupe), Bernardo Suaza, compañero de Molano, ocupa el puesto 24 con el mismo tiempo de 35 segundos.

La cuarta jornada del Tour de Taihu Lake se llevara a cabo sobre 98 kilómetros en un recorrido por la ciudad de Jiangyan.

Etapa 3

Jinhu. 88 kilómetros. Velocidad promedio del ganador, 46,688 km/h.

1 Jakub Marezcko Wilier Triestina 01:53.44
2 Boris Vallée Wanty Groupe M.T.
3 Sebastián Molano Manzana Postobón Team M.T.
4 Natnael Tesfatsion Eritrea M.T.
5 Andriy Kulyk Beijing XDS M.T.
6 Imerio Cima Nippo Vini Fantini M.T.
7 Itamar Einhorn Israel Cycling Academy M.T.
8 Daniel López Burgos-BH M.T.
9 Ziga Jerman Ljubljana Gusto M.T.
10 Georgios Bouglas Ningxia Sports Lottery M.T.
20 Jordan Parra Manzana Postobón Team M.T.
43 Sergio Higuita Manzana Postobón Team M.T.
44 Juan Felipe Osorio Manzana Postobón Team M.T.
66 Bernardo Suaza Manzana Postobón Team M.T.
76 Juan José Amador Manzana Postobón Team M.T.

Clasificación General Individual

1 Boris Vallée Wanty Groupe 04:41.53
2 Benjamin Dyball St. George Continental Cycling A 03 seg
3 Alexander Cataford United HealthCare M.T.
4 Serghei Tvetcov United HealthCare A 07 seg
5 Daniel Turek Israel Cyling Academy A 11 seg
6 Tyler Williams Israel Cyling Academy A 12 seg
7 Taylor Shelden Jelly Belly A 14 seg
8 Cormac Mcgeough Jelly Belly A 18 seg
9 Ben Wolfe Jelly Belly M.T.
10 Benjamin Hill Ljubljana Gusto A 19 seg
23 Sebastián Molano Manzana Postobón Team A 26 seg
24 Bernardo Suaza Manzana Postobón Team A 30 seg
36 Sergio Higuita Manzana Postobón Team A 42 seg
45 Juan Felipe Osorio Manzana Postobón Team A 1.06
56 Jordan Parra Manzana Postobón Team A 1.17
69 Juan José Amador Manzana Postobón Team A 3.30

TOP 10 PARA EL MANZANA POSTOBÓN TEAM EN LA GENERAL INDIVIDUAL DEL TOUR DE TURQUÍA

Fernando Orjuela presente en la fuga del día y noveno en la general

El Manzana Postobón Team Continental Pro tuvo protagonismo durante la segunda etapa del Tour de Turquía, la misma que se llevó a cabo sobre 154 kilómetros entre Alanya y Antalya, fracción que fue ganada por Sam Bennett (Bora Hansgrohe) y en la que los corredores del equipo rosa ingresaron en el grupo principal, siendo Fernando Orjuela fue el más beneficiado, estuvo en la fuga del día y es octavo en la clasificación general individual.

El protagonismo rosa comenzó muy temprano en la jornada cuando Fernando Orjuela en compañía de tres corredores más, Onur Balkan (Selección Turquía), Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen) y Josu Zabala (Caja Rural) tomaron la aventura del día desde casi el kilómetro 25 y logrando tomar los dos minutos de diferencia con respecto al grupo. Diferencia suficiente para que Orjuela cruzara tercero los dos sprints del día, sumando segundos importantes para la clasificación individual.

La aventura para los cuatro escapados terminó a menos de 10 kilómetros para la meta, dejando todo para un remate en sprint, en donde se impuso Sam Bennett (Bora-Hansgrohe), los corredores del Manzana Postobón Team ingresaron en el grupo principal con el mismo tiempo del vencedor, siendo Aldemar Reyes el mejor ubicado al final, puesto 18.

Fernando Orjuela fue el más beneficiado del día para el equipo rosa, obtuvo bonificaciones en los sprint del día, lo que le permitió ascender en la clasificación general individual, ocupa la novena posición a 15 segundos del líder Sam Bennett.

La tercera etapa de la edición 54 del Tour de Turquía se disputará sobre 137 kilómetros entre las ciudades de Fethiye y Marmaris.

Etapa 2

Alanya – Antalya. 154 kilómetros. Velocidad promedio del ganador de etapa, 45,19 km/h.

1 Sam Bennett Bora 03:24.37
2 Álvaro Hodeg Quick Step M.T.
3 Simone Consonni UAE – Team Emirates M.T.
4 Jempy Drucker BMC M.T.
5 Iván García Bahrain Merida M.T.
6 Edward Theuns Team Sunweb M.T.
7 John Degenkolb Trek – Segafredo M.T.
8 Enrique Sanz Euskadi M.T.
9 Luca Pacioni Wilier Triestina M.T.
10 Alexander Porsev Gazprom M.T.
18 Aldemar Reyes Manzana Postobón Team M.T.
49 Ricardo Vilela Manzana Postobón Team M.T.
77 Hernán Aguirre Manzana Postobón Team M.T.
84 Yecid Sierra Manzana Postobón Team M.T.
87 Jhojan García Manzana Postobón Team M.T.
99 Fabio Duarte Manzana Postobón Team M.T.
117 Fernando Orjuela Manzana Postobón Team M.T.

Clasificación General Individual

1 Sam Bennett Bora 06:53.35
2 Maximiliano Richeze Quick Step A 06 seg
3 Jempy Drucker BMC A 12 seg
4 Simone Consonni UAE Team Emirates M.T.
5 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen A 13 seg
6 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen M.T.
7 Josu Zabala Caja Rural A 14 seg
8 Beñat Txoperena Euskadi A 15 seg
9 Fernando Orjuela Manzana Postobón Team M.T.
10 Edward Theuns Team Sunweb A 16 seg
40 Aldemar Reyes Manzana Postobón Team M.T.
52 Jhojan García Manzana Postobón Team M.T.
53 Ricardo Vilela Manzana Postobón Team M.T.
77 Hernán Aguirre Manzana Postobón Team M.T.
94 Fabio Duarte Manzana Postobón Team A 42 seg
102 Yecid Sierra Manzana Postobón Team A 54 seg