OCTAVO MEJOR TIEMPO PARA EL MANZANA POSTOBÓN TEAM EN LA CRI DE LA CUARTA ETAPA DEL TOUR DE CHINA II

Bernardo Suaza el mejor del equipo contra el reloj y en la general individual

El Manzana Postobón Team Continental Pro tuvo una buena jornada en la contrarreloj individual de la cuarta etapa del Tour de China II, que se disputó sobre 21 kilómetros en la ciudad de Anshun, el mejor registro fue para el corredor ruso Artem Ovechkin (Terengganu), Bernardo Suaza fue el más rápido contra el reloj para el equipo rosa, terminó en la octava posición a 37 segundos del ganador.

En un recorrido prácticamente llano se llevó a cabo la contrarreloj individual, en la que Sergio Higuita, del Manzana Postobón, por un buen momento registró el mejor tercer tiempo de la jornada con 28 minutos y 37 segundos, hasta que apareció su compañero de equipo, Bernardo Suaza, quien al final de la prueba tuvo un tiempo de 28 minutos y 30 segundos, siendo el octavo tiempo de la contrarreloj y quedando a 37 segundos del ganadro, Artem Ovechkin (Terengganu).

Con esta actuación, Bernardo Suaza, nacido en el Retiro, Antioquia y de 25 años, escaló puestos en la clasificación general individual a falta de una jornada para que termine el Tour de China II, ahora ocupa la casilla 11 a 59 segundos del líder Alejandro Marque (Sporting Clube), Sergio Higuita y Juan Felipe Osorio se mantienen en el top 20 de esta clasificación, Higuita casilla 14 y Osorio puesto 20 a 59 segundos y a un minuto y 19 segundos respectivamente.

La última jornada del Tour de China II se llevará a cabo sobre 127 kilómetros con salida y llegada a la ciudad de Anshun.

Etapa 4

CRI en la ciudad de Anshun. 21 kilómetros. Velocidad promedio del ganador, 45,833 km/h.

1 Artem Ovechkin Terengganu 27.53
2 Alejandro Marque Sporting Clube M.T.
3 Matteo Spreafico Androni Giocattoli M.T.
4 Kaden Groves Mitchelton BikeExchange A 19 seg
5 Seid Lizde Androni Giocattoli A 21 seg
6 Michael Freiberg Bennelong A 23 seg
7 Anthony Giacoppo Bennelong M.T.
8 Bernardo Suaza Manzana Postobón Team A 37 seg
9 Sindre Bjerkestrand H&R Block A 41 seg
10 Luke Mudgway H&R Block A 43 seg
11 Sergio Higuita Manzana Postobón Team A 44 seg
23 Juan Felipe Osorio Manzana Postobón Team A 1.07
39 Jordan Parra Manzana Postobón Team A 1.40
48 Juan José Amador Manzana Postobón Team A 2.02
71 Sebastián Molano Manzana Postobón Team A 2.48

Clasificación General

1 Alejandro Marque Sporting Clube 07:45.15
2 Artem Ovechkin Terengganu M.T.
3 Anthony Giacoppo Bennelong A 04 seg
4 Kaden Groves Mitchelton BikeExchange A 07 seg
5 Seid Lizde Androni Giocattoli A 15 seg
6 Michael Freiberg Bennelong A 18 seg
7 Matteo Spreafico Androni Giocattoli A 28 seg
8 Sindre Bjerkestrand H&R Block A 48 seg
9 Zhi Hui Jiang Mitchelton BikeExchange A 55 seg
10 Mykhaylo Kononenko Beijing XDS A 59 seg
11 Bernardo Suaza Manzana Postobón Team M.T.
14 Sergio Higuita Manzana Postobón Team A 1.04
20 Juan Felipe Osorio Manzana Postobón Team A 1.19
39 Jordan Parra Manzana Postobón Team A 2.10
49 Juan José Amador Manzana Postobón Team A 2.47
58 Sebastián Molano Manzana Postobón Team A 3.07