PODIO PARA EL MANZANA POSTOBÓN TEAM EN EL FINAL DE LA VUELTA A MADRID

Jhojan García el mejor joven y Jhonatan Restrepo el mejor en la general individual

El Manzana Postobón Team Continental Pro terminó en el podio final de la Vuelta a Madrid, que finalizó con un circuito de 100 kilómetros por las vías de Madrid y en el que se impuso Maxime Daniel (Team Arkéa), con Jhonatan Restrepo arribando en la novena posición con el mismo tiempo del vencedor. Jhojan García recibió el trofeo al mejor joven de la competencia.

Un buen cierre de carrera para el equipo dirigido por Luis Fernando Saldarriaga, que durante los tres días de competencia buscó ser protagonista en las fugas diarias y en optar por una victoria, aunque esta última no fue posible, el balance del equipo es de satisfacción, lograron top 10 en cada una de las jornada, terminaron con Jhonatan Restrepo en la octava posición de la clasificación general final y con podio final, gracias a Jhojan García, que terminó como el mejor joven de la competencia.

Este equipo regresa a Santander, España, base del Manzana Postobón en Europa, para preparar sus próximas competencias, parte de esta nómina estará presente en la Vuelta a Aragón, que se realizará del 17 al 19 de mayo.

Etapa 3

Madrid – Madrid. 100 kilómetros. Velocidad promedio del ganador, 43,67 km/h.

1 Maxime Daniel Team Arkéa 02:17.15
2 Niccoló Bonifazio Team Total Direct m.t.
3 Clément Russo Team Arkéa m.t.
4 Romain Hardy Team Arkéa m.t.
5 Carlos Barbero Movistar Team m.t.
6 Francisco Campos W52/FC Porto m.t.
7 Enrique Sanz Euskadi m.t.
8 Mattew Gibson Burgos m.t.
9 Jhonatan Restrepo Manzana Postobón Team m.t.
10 Jaume Sureda Burgos m.t.
15 Luis Carlos Chía Manzana Postobón Team m.t.
31 Jhojan García Manzana Postobón Team m.t.
58 Juan Felipe Osorio Manzana Postobón Team m.t.
75 Bryan Gómez Manzana Postobón Team A 21 seg
100 Omar Mendoza Manzana Postobón Team A 1.28

Clasificación general final

1 Clément Russo Team Arkéa 10:21.37
2 Romain Hardy Team Arkéa m.t.
3 Carlos Barbero Movistar Team m.t.
4 Alex Aranburu Caja Rural m.t.
5 Alexander Grigoryev Sporting Clube m.t.
6 Garikoitz Bravo Euskadi m.t.
7 Jhonatan Cañaveral Coldeportes Strongman m.t.
8 Jhonatan Restrepo Manzana Postobón Team m.t.
9 Eduard Prades Movistar Team m.t.
10 Vicente García Ludofoods Louletano m.t.
15 Jhojan García Manzana Postobón Team m.t.
48 Juan Felipe Osorio  Manzana Postobón Team A 15.10
67 Omar Mendoza Manzana Postobón Team A 16.48
75 Bryan Gómez Manzana Postobón Team A 19.27
94 Luis Carlos Chía Manzana Postobón Team A 25.43