NUEVO TOP 15 PARA EL MANZANA POSTOBÓN TEAM EN EL TOUR DE TAIHU LAKE

Luis Carlos Chía terminó once en la sexta etapa

El Manzana Postobón Team consiguió un top 15 en la sexta etapa del Tour de Taihu Lake, que se llevó a cabo sobre 106 kilómetros en un circuito  en la ciudad de Jiangyan, jornada que se definió de nuevo en sprint, en el que se impuso Jakub Mareczko (Wilier Triestina).

Una sexta etapa marcada por las jornadas anteriores, rápida, con mucho viento y con demasiados intentos de fuga, no prosperando ninguna, y definiendo, una vez más en embalaje, en el que se impuso Jakub Mareczko (Wilier Triestina), Luis Carlos Chía, del Manzana Postobón Team, de nuevo intentó estar en ese embalaje final, ingresó en la casilla 11 con el mismo tiempo del ganador.  Su compañero de equipo, Sergio Higuita, ingresó en la posición 19.

Luego de siete jornadas del Tour en el Taihu Lake, Juan Pablo Villegas se mantiene como el mejor hombre del Manzana Postobón Team en la  clasificación general individual, el nacido en Pácora, Caldas, se sostiene en el top 30, ahora se ubica en la casilla 27 a 43 segundos del líder Jakub Mareczko (Wilier Triestina).

La última jornada del Tour de Taihu Lake se disputará sobre sobre 130 kilómetros en un circuito en la ciudad de Jurong.

Etapa 6

Jiangyan Circuit. 130 kilómetros. Velocidad promedio del ganador, 49,921 km/h.

1 Jakub Mareczko Wilier Triestina 02:07.53
2 Mihkel Raim Israel Cycling Academy M.T.
3 Anton Muzychkin Minsk Cycling M.T.
4 Jon Aberasturi Team UKYO M.T.
5 Zhiwen Chen Giant Cycling Team M.T.
6 Andriy Kulyk Kolss Cycling Team M.T.
7 Carlos Alzate UnitedHealthcare M.T.
8 Nicolás Marini Nippo – Vini Fantini M.T.
9 Tino Thomel Bike Aid M.T.
10 Marc-Antoine Nadon H&R Block Pro Cycling M.T.
11 Luis Carlos Chía Manzana Postobón Team M.T.
19 Sergio Higuita Manzana Postobón Team M.T.
65 Juan Pablo Villegas Manzana Postobón Team M.T.
67 Juan José Amador Manzana Postobón Team M.T.

Clasificación General Individual

1 Jakub Mareczko Wilier Triestina 16:11.58
2 Nicolás Marini Nippo – Vinni Fantini A 19 seg
3 Carlos Alzate UnitedHealthcare A 26 seg
4 Guillaume Boivin Israel Cycling Academy A 26 seg
5 Vitaly Buts Kolss Cycling Team A 26 seg
6 Andriy Vasylyuk Kolss Cycling Team A 30 seg
7 Morgan Smith St. George Continental A 30 seg
8 Serghei Tvetcov Jelly Belly A 30 seg
9 Jon Iberasturi Team UKYO A 31 seg
10 Mihkel Raim Israel Cycling Academy A 32 seg
27 Juan Pablo Villegas Manzana Postobón Team A 43 seg
45 Sergio Higuita Manzana Postobón Team A 52 seg
47 Jetse Bol Manzana Postobón Team A 53 seg
74 Luis Carlos Chía Manzana Postobón Team A 1.04